Storie turche. Una conversazione globale.Collabora con noi
Turkish Series TV
Aslı Bekiroğlu
Profilo artista

Aslı Bekiroğlu

Chi è Aslı Bekiroğlu? Sulle sue caratteristiche personali e sulla vita...

28 visualizzazioni
L'attrice di serie TV e film turca Aslı Bekiroğlu è nata il 16 novembre 1995 a Istanbul.
Bartu Küçükçaglayan, Sarp Apak e Asli Bekiroglu in Jet Sosyete (2018) Bartu Küçükçaglayan, Sarp Apak e Asli Bekiroglu in Jet Sosyete (2018)

Informazioni sulla vita di Aslı Bekiroğlu

È nata a Istanbul nel 1995 da una famiglia del Mar Nero. Suo padre è impegnato nel settore tessile e sua madre è una casalinga. Esprimendo di essere cresciuta in una famiglia calorosa, sincera e felice in ogni occasione, Aslı Bekiroğlu ha una sorella minore.

Dopo essersi diplomata al liceo italiano, ha completato gli studi superiori presso l'Università Bahçeşehir, Dipartimento di Nutrizione e Dietetica. Successivamente, ha studiato arpa e solfeggio presso il Conservatorio statale dell'Università di Istanbul, Dipartimento di arpa per migliorarsi.

Fin da bambino ha sempre avuto una gran voglia di recitare. La sua prima avventura sullo schermo è iniziata con la piattaforma di social media Vine, su consiglio di un amico. Dopo i video divertenti che ha girato e pubblicato qui, ha attirato l'attenzione con le sue condivisioni su Twitter e Instagram. Ha poi recitato negli spot di Balparmak e L'era Fresca Ice Cream, preparati da TBWAIstanbul. Durante questo periodo è diventato anche il volto globale della serie Simple Daily Skin Detox.

Yetiş Zeynep (2021) Yetiş Zeynep (2021)

Ha fatto il suo primo passo nella recitazione con il personaggio "Ayça", che ha interpretato nella serie TV "Beni Böyle Sev", trasmessa su TRT tra il 2013 e il 2015. Ha attirato l'attenzione con il personaggio di "Yasemin", che ha ritratta nella serie TV "Gülümse Yeter", trasmessa su Show TV tra il 2016 e il 2017. La sua prima esperienza cinematografica è stata con "İkimiz Yerine" diretto da Umur Turagay nel 2016.

Aslı Bekiroğlu, che definisce i tratti della sua personalità come comprensivi, divertenti, sinceri e ambiziosi, pensa che uno dei modi per ottenere ciò che desidera sia volere e credere molto.

Secondo lei, pensare positivamente e bene ha fatto grandi tocchi nella sua vita. Sebbene la sua natura amichevole le permetta di comunicare facilmente con le persone, non le ci vuole molto per abituarsi e stabilire una vicinanza con qualcuno. Si comporta come si sente nella sua vita quotidiana. Insomma, le piace essere naturale e libera.

Riassume la sua visione della vita come un po' pazza e molto energica. Aslı Bekiroğlu, che afferma di aver smesso di insinuarsi i suoi problemi e di essere riuscita a esprimerli grazie alla recitazione, spiega le soluzioni come segue; “Scappo da ogni tensione. Mi chiudo subito a ogni infelicità e male”.

Furkan Palali and Asli Bekiroglu in Benim Tatli Yalanim (2019) Furkan Palali and Asli Bekiroglu in Benim Tatli Yalanim (2019)

Dopo essere diventata famosa, l'unica cosa che è cambiata nella sua vita è stata essere riconosciuta per strada. Gli piace interpretare ruoli diversi. Crede di poter gestire qualsiasi ruolo se lavora sodo. Dice che fino ad ora ha interpretato ruoli da ragazza dolce e divertente, ma voleva interpretare ruoli in cui poteva andare oltre. È anche uno dei suoi più grandi sogni recitare in un film d'arte o in un film indipendente e ottenere un premio.

Il canto è una forma di terapia per lei. Le piace molto disegnare e partecipare a eventi artistici con sua sorella, che lui chiama "must have". Aslı Bekiroğlu, che nuota da molto tempo ed è stata nella squadra nazionale fino al liceo, ora lavora di tanto in tanto con un allenatore di crossfit.

Le sue cose preferite includono fare brevi passeggiate sulla spiaggia. Cerca di mantenersi in forma prestando il più possibile attenzione alla sua alimentazione e mangiando di meno. Tuttavia, non nasconde che le sue cose preferite sono i dolci, il cioccolato e i pasticcini.

Serie e progetti cinematografici con Aslı Bekiroğlu

Serie TV

AnnoTitoloRuoloEpisodi
2023Berfu Yenenler ile Talk Show Perileri Aslı BekiroğluGuest star1/ 38
2023Melis İşiten ile Zaten Şov Aslı BekiroğluGuest star1/ 152
2019My Sweet Lie Star TV · Benim Tatlı YalanımSuna DoğanProtagonista28/ 28
2018Jet Sosyete Star TVMelike ŞahinProtagonista59/ 59
2016Yakfi an Tabtasim Show TVYasemin ÖzdemirProtagonista24/ 24
2015Adı Mutluluk - Happiness FOX · Adı MutlulukSera YükselProtagonista17/ 17
2013Beni Böyle Sev TRT 1Ayça26/ 89

Serie digitali

AnnoTitoloRuoloEpisodi
2025Karma Exxen—Protagonista9/ 9
2024Tertemiz Exxen—1/ 4
2022Var Bunlar beIN ConnectAv. Seda AlkuşGuest star1/ 39
2021Yetiş Zeynep ExxenZeynepProtagonista20/ 20
2018Dudullu Postası BluTVBetülProtagonista13/ 13

Film

AnnoTitoloRuolo
2026Ketenpere: Dalavere —
2026Mitoloji Mafyası —
2025Zorla Güvenlik Sultan
2025Gülizar Yol Ayrımı —
2024Hayatımız Roman Öykü
2024Çiftliğimin Hanımı —
2024Cici Anne Ceren
2024Veda Partisi Mehtap
2024Ah Leyla Vah Kerem Leyla
2024Mendebur —
2024Gecenin Nakaratı —
2024Kar Masalı —
2023Sahte Balayı Didem
2023Bozuk Para —
2023Biricik Sevgilim Nihan
2023Stalker Sezen
2022Sen ve Ben —
2022Bandırma Füze Kulübü Zehra
2022Sonsuza Dek Nedime Cemre
2021Aşkım Bahardı Bahar
2017Yol Arkadasim Yol ArkadaşımBahar
2016İkimizin Yerine Ceylan

Galleria fotografica di Aslı Bekiroğlu

Galleria fotografica

Accedi

Vota le serie, tieni la tua lista e condividi le tue recensioni. Inserisci il tuo indirizzo e-mail e ti invieremo un link di accesso, senza password.